/ PROFITIEREN SIE DURCH AKTIVE BERATUNG / sujet

Verbraucherpreisindizes

2021

MonatJahresinflationVPI 2020VPI 2015VPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner*0,8100,3108,5120,2131,6145,4153,1

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner*200,1311,0545,9695,6697,9

nach oben

2020

MonatJahresinflationVPI 2015VPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner2,0107,6119,1130,4144,2151,7
Februar2,2107,8119,3130,7144,5152,0
März1,6108,1119,7131,0144,9152,4
April1,5108,1119,7131,0144,9152,4
Mai0,7107,4118,9130,2143,9151,4
Juni1,1108,0119,6130,9144,7152,3
Juli1,7108,2119,8131,1145,0152,6
August1,4108,0119,6130,9144,7152,3
September1,5108,6120,2131,6145,5153,1
Oktober1,3108,6120,2131,6145,5153,1
November1,3108,8120,4131,9145,8153,4
Dezember 1,2109,4121,1132,6146,6154,3
Jahresschnitt1,4108,2119,8131,2145,0152,6

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner198,4308,4541,2689,6691,9
Februar198,8309,0542,2690,9693,2
März199,3309,8543,7692,8695,1
April199,3309,8543,7692,8695,1
Mai198,0307,8540,2688,3690,6
Juni199,2309,5543,2692,2694,4
Juli199,5310,1544,2693,5695,7
August199,2309,5543,2692,2694,4
September200,3311,2546,3696,0698,3
Oktober200,3311,2546,3696,0698,3
November200,6311,6547,3697,3699,6
Dezember201,7313,5550,3701,1703,4
Jahresschnitt199,5310,1544,3693,5695,8

nach oben

2019

MonatJahresinflationVPI 2015VPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner1,8105,5116,8127,9141,4148,8
Februar1,5105,5116,8127,9141,4148,8
März1,8106,4117,8129,0142,6150,0
April1,7106,5117,9129,1142,7150,2
Mai1,7106,7118,1129,3143,0150,4
Juni1,6106,8118,2129,4143,1150,6
Juli1,4106,4117,8129,0142,6150,0
August1,5106,5117,9129,1142,7150,2
September1,2107,0118,4129,7143,4150,9
Oktober1,1107,2118,7129,9143,6151,2
November1,1107,4118,9130,2143,9151,4
Dezember 1,7108,1119,7131,0144,9152,4
Jahresschnitt 1,5106,7118,1129,3142,9150,4

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner194,5302,4530,7676,1678,4
Februar194,5302,4530,7676,1678,4
März196,2304,9535,2681,9684,2
April196,4305,2535,7682,6684,8
Mai196,8305,8536,7683,8686,1
Juni196,9306,1537,2684,5686,7
Juli196,2304,9535,2681,9684,2
August196,4305,2535,7682,6684,8
September197,3306,7538,2685,8688,0
Oktober197,7307,2539,2687,0689,3
November198,0307,8540,2688,3690,6

nach oben

2018

MonatJahresinflationVPI 2015VPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner1,8103,6114,7125,6138,8146,1
Februar1,8103,9115,0125,9139,2146,5
März1,9104,5115,7126,7140,0147,3
April1,8104,7115,9126,9140,3147,6
Mai1,9104,9116,1127,1140,6147,9
Juni2,0105,1116,3127,4140,8148,2
Juli2,1104,9116,1127,1140,6147,9
August2,2104,9116,1127,1140,6147,9
September2,0105,7117,0128,1141,6149,0
Oktober2,2106,0117,3128,5142,0149,5
November2,2106,2117,6128,7142,3149,7
Dezember1,9106,3117,7128,8142,4149,9
Jahresschnitt2,0105,1116,3127,3140,8148,1

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner191,0296,9521,1664,0666,1
Februar191,6297,8522,6665,9668,1
März192,7299,5525,6669,7671,9
April193,1300,1526,6671,0673,2
Mai193,4300,6527,6672,3674,5
Juni193,8301,2528,7673,6675,8
Juli193,4300,6527,6672,3674,5
August193,4300,6527,6672,3674,5
September194,9302,9531,7677,4679,7
Oktober195,5303,8533,2679,4681,6
November195,8304,4534,2680,6682,9
Dezember196,0304,7534,7681,3683,5
Jahresschnitt193,7301,1528,4673,3675,5

nach oben

2017

MonatJahresinflationVPI 2015VPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner2,0101,8112,7123,4136,4143,5
Februar2,2102,1113,0123,7136,8144,0
März1,9102,6113,6124,4137,5144,7
April2,1102,8113,8124,6137,8144,9
Mai1,9102,9113,9124,7137,9145,1
Juni1,9103,0114,0124,8138,0145,2
Juli2,0102,7113,7124,5137,6144,8
August2,1102,6113,6124,4137,5144,7
September2,4103,6114,7125,6138,8146,1
Oktober2,2103,7114,8125,7139,0146,2
November2,3103,9115,0125,9139,2146,5
Dezember2,2104,3115,5126,4139,8147,1
Jahresschnitt2,1103,0114,0124,8138,0145,2

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner187,7291,8512,1652,4654,6
Februar188,3292,6513,6654,4656,5
März189,2294,1516,1657,6659,7
April189,6294,6517,1658,8661,0
Mai189,7294,9517,6659,5661,6
Juni189,9295,2518,1660,1662,3
Juli189,4294,3516,6658,2660,4
August189,2294,1516,1657,6659,7
September191,0296,9521,1664,0666,1
Oktober191,2297,2521,6664,6666,8
November191,6297,8522,6665,9668,1
Dezember192,3298,9524,6668,5670,6
Jahresschnitt189,9295,2518,1660,1662,3

nach oben

2016

MonatJahresinflationVPI 2015VPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner1,299,8110,5121,0133,7140,7
Februar1,099,9110,6121,1133,9140,9
März0,7100,7111,5122,0134,9142,0
April0,5100,7111,5122,0134,9142,0
Mai0,6101,0111,8122,4135,3142,4
Juni0,6101,1111,9122,5135,5142,6
Juli0,6100,7111,5122,0134,9142,0
August0,6100,5111,3121,8134,7141,7
September0,9101,2112,0122,7135,6142,7
Oktober1,3101,5112,4123,0136,0143,1
November1,3101,6112,5123,1136,1143,3
Dezember1,4102,1113,0123,7136,8144,0
Jahresschnitt0,9100,9111,7122,3135,2142,3

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner184,0286,0502,0639,6641,7
Februar184,2286,3502,5640,3642,4
März185,7288,6506,5645,4647,5
April185,7288,6506,5645,4647,5
Mai186,2289,5508,0647,3649,4
Juni186,4289,8508,5647,9650,1
Juli185,7288,6506,5645,4647,5
August185,3288,0505,5644,1646,2
September186,6290,0509,0648,6650,7
Oktober187,2290,9510,5650,5652,6
November187,4291,2511,0651,2653,3
Dezember188,3292,6513,6654,4656,5
Jahresschnitt186,1289,2507,5646,7648,8

nach oben

2015

MonatJahresinflationVPI 2015VPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner0,7109,1119,5132,1139,0
Februar0,8109,4119,8132,5139,4
März1,0110,7121,2134,1141,0
April1,0110,8121,3134,2141,2
Mai1,0111,1121,7134,5141,5
Juni1,0111,2121,8134,7141,7
Juli1,2110,8121,3134,2141,2
August1,0110,6121,1133,9140,9
September0,7111,0121,5134,4141,4
Oktober0,7110,9121,4134,3141,3
November0,6111,0121,5134,4141,4
Dezember1,0111,4122,0134,9141,9
Jahresschnitt0,9100,0110,7121,2134,0141,0

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner181,8282,6495,9631,8633,9
Februar182,3283,3497,2633,5635,6
März184,4286,7503,1641,1643,2
April184,6287,0503,6641,6643,7
Mai185,1287,7504,9643,4645,5
Juni185,3288,0505,4644,0646,1
Juli184,6287,0503,6641,6643,7
August184,3286,5502,7640,5642,6
September184,9287,5504,5642,8644,9
Oktober184,8287,2504,0642,2644,3
November184,9287,5504,5642,8644,9
Dezember185,6288,5506,3645,1647,2
Jahresschnitt184,4286,6503,0640,9643,0

nach oben

2014

MonatJahresinflationVPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner1,6108,3118,6131,2138,0
Februar1,5108,5118,8131,4138,2
März1,7109,6120,0132,7139,6
April1,7109,7120,1132,8139,8
Mai1,8110,0120,5133,2140,1
Juni1,9110,1120,6133,3140,3
Juli1,8109,5119,9132,6139,5
August1,7109,5119,9132,6139,5
September1,6110,2120,7133,5140,4
Oktober1,6110,1120,6133,3140,3
November1,7110,3120,8133,6140,5
Dezember1,0110,3120,8133,6140,5
Jahresschnitt1,7109,7120,1132,8139,7

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner180,4280,5492,2627,2629,2
Februar180,8281,0493,1628,3630,4
März182,6283,9498,1634,7636,8
April182,8284,1498,6635,3637,4
Mai183,3284,9500,0637,0639,1
Juni183,4285,2500,4637,6639,7
Juli182,4283,6497,7634,1636,2
August182,4283,6497,7634,1636,2
September183,6285,4500,9638,2640,3
Oktober183,4285,2500,4637,6639,7
November183,8285,7501,3638,7640,8
Dezember183,8285,7501,3638,7640,8
Jahresschnitt182,7284,1498,5635,1637,2

nach oben

2013

MonatJahresinflationVPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner2,7106,6116,7129,1135,8
Februar2,5106,9117,1129,5136,2
März2,3107,8118,0130,5137,3
April2,0107,9118,2130,7137,5
Mai2,3108,1118,4130,9137,7
Juni2,2108,1118,4130,9137,7
Juli2,0107,6117,8130,3137,1
August1,8107,7117,9130,4137,2
September1,7108,5118,8131,4138,2
Oktober1,4108,4118,7131,3138,1
November1,4108,5118,8131,4138,2
Dezember1,9109,2119,6132,2139,1
Jahresschnitt2,0107,9118,2130,7137,5

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner177,6276,1484,5617,3619,3
Februar178,1276,9485,9619,1621,1
März179,6279,2490,0624,3626,3
April179,8279,5490,4624,8626,9
Mai180,1280,0491,3626,0628,1
Juni180,1280,0491,3626,0628,1
Juli179,3278,7489,0623,1625,2
August179,4278,9489,5623,7625,7
September180,8281,0493,1628,3630,4
Oktober180,6280,8492,7627,7629,8
November180,8281,0493,1628,3630,4
Dezember181,9282,8496,3632,4634,5
Jahresschnitt179,8279,6490,6625,1627,2

nach oben

2012

MonatJahresinflationVPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner2,8103,8113,7125,7132,2
Februar2,6104,3114,2126,3132,9
März2,4105,4115,4127,6134,3
April2,3105,8115,9128,1134,8
Mai2,1105,7115,7128,0134,7
Juni2,2105,8115,9128,1134,8
Juli2,1105,5115,5127,8134,4
August2,2105,8115,9128,1134,8
September2,7106,7116,8129,2135,9
Oktober2,8106,9117,1129,5136,2
November2,8107,0117,2129,6136,3
Dezember2,8107,2117,4129,8136,6
Jahresschnitt2,4105,8115,9128,2134,8

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner172,9268,8471,8601,1603,1
Feburar173,8270,1474,0604,0606,0
März175,6273,0479,0610,4612,4
April176,3274,0480,9612,7614,7
Mai176,1273,8480,4612,1614,1
Juni176,3274,0480,9612,7614,7
Juli175,8273,2479,5611,0613,0
August176,3274,0480,9612,7614,7
September177,8276,4485,0617,9619,9
Oktober178,1276,9485,9619,1621,1
November178,3277,1486,3619,6621,7
Dezember178,6277,6487,2620,8622,8
Jahresschnitt176,3274,1481,0612,8614,9

nach oben

2011

MonatJahresinflationVPI 2010VPI 2005VPI 2000VPI 1996
% zu Vorjahr(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner2,4101,0110,6122,3128,7
Februar3,0101,7111,4123,2129,6
März3,1102,9112,7124,6131,1
April3,3103,4113,2125,2131,7
Mai3,3103,5113,3125,3131,9
Juni3,3103,5113,3125,3131,9
Juli3,5103,3113,1125,1131,6
August3,5103,5113,3125,3131,9
September3,6103,9113,8125,8132,4
Oktober3,4104,0113,9125,9132,5
November3,6104,1114,0126,1132,6
Dezember3,2104,3114,2126,3132,9
Jahresschnitt3,3103,3113,1125,0131,6

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner168,3261,6459,0584,9586,8
Februar169,4263,4462,2588,9590,9
März171,4266,5467,7595,9597,8
April172,3267,8470,0598,8600,8
Mai172,4268,1470,4599,4601,3
Juni172,4268,1470,4599,4601,3
Juli172,1267,5469,5598,2600,2
August172,4268,1470,4599,4601,3
September173,1269,1472,2601,7603,7
Oktober173,3269,4472,7602,3604,2
November173,4269,6473,1602,8604,8
Dezember173,8270,1474,0604,0606,0
Jahresschnitt172,0267,4469,3598,0599,9

nach oben

2010

MonatJahresinflationVPI 2005VPI 2000VPI 1996
%(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner1,2107,9119,3125,6
Februar1,0108,1119,6125,8
März2,0109,3120,9127,2
April2,0109,6121,2127,6
Mai1,9109,7121,3127,7
Juni2,0109,7121,3127,7
Juli1,9109,3120,9127,2
August1,7109,5121,1127,5
September1,9109,8121,4127,8
Oktober2,1110,1121,8128,2
November1,9110,0121,7128,0
Dezember2,3110,7122,4128,9
Jahresschnitt1,9109,5121,1127,4

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner164,2255,3448,0570,8572,6
Februar164,5255,8448,8571,8573,7
März166,4258,6453,8578,2580,1
April166,8259,3455,1579,8581,6
Mai167,0259,6455,5580,3582,2
Juni167,0259,6455,5580,3582,2
Juli166,4258,6453,8578,2580,1
August166,7259,1454,6579,3581,1
September167,1259,8455,9580,8582,7
Oktober167,6260,5457,1582,4584,3
November167,4260,3456,7581,9583,8
Dezember168,5261,9459,6585,6587,5
Jahresschnitt 2010166,6259,0454,5579,1581,0

nach oben

2009

MonatJahresinflationVPI 2005VPI 2000VPI 1996
%(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner1,2106,6117,9124,1
Februar1,3107,0118,3124,5
März0,8107,3118,7124,9
April0,7107,4118,8125,0
Mai0,3107,7119,1125,4
Juni-0,1107,6119,0125,2
Juli-0,3107,3118,7124,9
August0,3107,7119,1125,4
September0,1107,8119,2125,5
Oktober0,2107,8119,2125,5
November0,7108,0119,4125,7
Dezember1,0108,2119,7125,9
Jahresschnitt 20090,5107,5118,9125,2

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner162,2252,2442,6563,9565,7
Februar162,9253,2444,3566,0567,8
März163,2253,6445,1567,1568,9
April163,5254,1445,9568,1570,0
Mai163,9254,8447,2569,7571,6
Juni163,8254,6446,8569,2571,0
Juli163,3253,9445,5567,6569,4
August163,9254,8447,2569,7571,6
September164,1255,1447,6570,3572,1
Oktober164,1255,1447,6570,3572,1
November164,4255,5448,4571,3573,2
Dezember164,7256,0449,2572,4574,2
Jahresschnitt 200916,7254,4446,5568,8570,6

nach oben

2008

MonatJahresinflationVPI 2005VPI 2000VPI 1996
%(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner3,2105,3116,5122,6
Februar3,2105,6116,8122,9
März3,5106,4117,7123,8
April3,3106,7118,0124,2
Mai3,7107,4118,8125,0
Juni3,9107,7119,1125,4
Juli3,8107,6119,0125,2
August3,7107,4118,8125,0
September3,8107,7119,1125,4
Oktober3,1107,6119,0125,2
November2,3107,3118,7124,9
Dezember1,3107,1118,5124,7
Jahresschnitt 20083,2107,0118,3124,5

* Der Indexstand gilt bis zur Publikation des Indexwertes des folgenden Monats als vorläufige Zahl.

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner160,3249,1437,2557,0558,8
Februar160,7249,8438,5558,6560,4
März161,9251,7441,8562,9564,7
April162,4252,5443,0564,4566,3
Mai163,5254,1445,9568,1570,0
Juni163,9254,8447,2569,7571,6
Juli163,8254,6446,8569,2571,0
August163,5254,1445,9568,1570,0
September163,9254,8447,2569,7571,6
Oktober163,8254,6446,8569,2571,0
November163,3253,9445,5567,6569,4
Dezember163,0253,4444,7566,6568,4
Jahresschnitt 2008162,8253,1444,2565,9567,8

nach oben

2007

MonatJahresinflationVPI 2005VPI 2000VPI 1996
%(2005=100)(2000=100)(1996=100)
Jänner1,6102,0112,8118,7
Februar1,6102,3113,1119,1
März1,8102,8113,7119,7
April1,8103,3114,2120,2
Mai2,0103,6114,6120,6
Juni2,0103,7114,7120,7
Juli2,1103,7114,7120,7
August1,7103,6114,6120,6
September2,1103,8114,8120,8
Oktober2,8104,4115,5121,5
November3,1104,9116,0122,1
Dezember3,6105,7116,9123,0
Jahresschnitt 20072,2103,7114,6120,6

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner155,2241,3423,5539,6541,3
Februar155,7242,0424,7541,2542,9
März156,5243,2426,8543,8545,6
April157,2244,4428,9546,5548,2
Mai157,7245,1430,1548,0549,8
Juni157,8245,4430,6548,6550,3
Juli157,8245,4430,6548,6550,3
August157,7245,1430,1548,0549,8
September158,0245,6431,0549,1550,9
Oktober158,9247,0433,5552,3554,1
November159,7248,2435,5554,9556,7
Dezember160,9250,1438,9559,2560,9
Jahresschnitt 2007157,8245,2430,4548,3550,1

nach oben

2006

MonatVPI 2005VPI 2000VPI 1996Jahresinflation
(2005=100)(2000=100)(1996=100)%
Jänner100,4111,0116,91,2
Februar100,7111,4117,21,2
März101,0111,7117,61,0
April101,5112,3118,11,7
Mai101,6112,4118,31,7
Juni101,7112,5118,41,5
Juli101,6112,4118,31,5
August101,9112,7118,61,8
September101,7112,5118,41,4
Oktober101,6112,4118,31,2
November101,7112,5118,41,6
Dezember102,0112,8118,71,5
Jahresschnitt101,5112,2118,11,5

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner152,8237,5416,9531,1532,8
Februar153,3238,3418,1532,7534,4
März153,7239,0419,4534,3536,0
April154,5240,1421,4536,9538,7
Mai154,6240,4421,8537,5539,2
Juni154,8240,6422,3538,0539,7
Juli154,6240,4421,8537,5539,2
August155,1241,1423,1539,1540,8
September154,8240,6422,3538,0539,7
Oktober154,6240,4421,8537,5539,2
November154,8240,6422,3538,0539,7
Dezember155,2241,3423,5539,6541,3
Jahresschnitt154,4240,0421,2536,7538,4

nach oben

2005

MonatVPI 2000VPI 1996Jahresinflation
(2000=100)(1996=100)%
Jänner109,7115,42,9
Februar110,0115,72,8
März110,5116,22,9
April110,2115,92,6
Mai110,4116,12,3
Juni110,8116,62,3
Juli110,5116,22,2
August110,7116,52,0
September111,1116,92,4
Oktober111,1116,92,0
November110,9116,71,6
Dezember111,3117,11,6
Jahreschnitt110,6116,42,3

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner150,9234,6411,8524,7526,3
Februar151,4235,3412,9526,1527,8
März152,0236,4414,8528,5530,2
April151,6235,7413,7527,1528,7
Mai151,9236,1414,4528,0529,7
Juni152,5237,0415,9530,0531,6
Juli152,0236,4414,8528,5530,2
August152,3236,8415,6529,5531,1
September152,9237,6417,1531,4533,1
Oktober152,9237,6417,1531,4533,1
November152,6237,2416,3530,4532,1
Dezember153,1238,6417,8532,2534,0
Jahreschnitt152,2236,6415,2529,0530,7

nach oben

2004

MonatVPI 2000VPI 1996Jahresinflation
(2000=100)(1996=100)%
Jänner106,6112,11,1
Februar107,0112,61,4
März107,4113,01,5
April107,4113,01,6
Mai107,9113,52,1
Juni108,3113,92,3
Juli108,1113,72,2
August108,5114,12,3
September108,5114,12,1
Oktober108,9114,62,6
November109,1114,82,6
Dezember109,6115,32,9
Jahresschnitt108,1113,72,1

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner146,7228,0400,2509,9511,5
Februar147,2228,9401,7511,8513,4
März147,8229,7403,2513,7515,3
April147,8229,7403,2513,7515,3
Mai148,5230,8405,1516,1517,7
Juni149,0231,7406,6518,0519,6
Juli148,7231,2405,8517,0518,7
August149,3232,1407,3519,0520,6
September149,3232,1407,3519,0520,6
Oktober149,8232,9408,8520,9522,5
November150,1233,4409,6521,8523,5
Dezember150,8234,4411,4524,2525,9
Jahresschnitt148,8231,2405,9517,1518,7

nach oben

2003

MonatVPI 2000VPI 1996Jahresinflation
(2000=100)(1996=100)%
Jänner105,4110,91,7
Februar105,5111,01,7
März105,8111,31,8
April105,7111,21,3
Mai105,7111,21,1
Juni105,9111,41,1
Juli105,8111,31,1
August106,1111,61,2
September106,3111,81,4
Oktober106,1111,61,0
November106,3111,81,3
Dezember106,5112,01,2
Jahresschnitt105,9111,41,3

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner145,0225,5395,7504,1505,7
Februar145,2225,7396,0504,6506,2
März145,6226,3397,2506,0507,6
April145,4226,1396,8505,6507,1
Mai145,4226,1396,8505,6507,1
Juni145,7226,5397,5506,5508,1
Juli145,6226,3397,2506,0507,6
August146,0226,9398,3507,5509,1
September146,3227,4399,1508,4510,0
Oktober146,0226,9398,3507,5509,1
November146,3227,4399,1508,4510,0
Dezember146,5227,8399,8509,4511,0
Jahresschnitt145,8226,6397,7506,6508,2

nach oben

2002

MonatVPI 2000VPI 1996Jahresinflation
(2000=100)(1996=100)%
Jänner103,6109,02,1
Februar103,7109,11,9
März103,9109,31,9
April104,3109,71,8
Mai104,6110,01,9
Juni104,7110,11,7
Juli104,6110,01,6
August104,8110,21,9
September104,8110,21,6
Oktober105,1110,61,8
November104,9110,41,7
Dezember105,2110,71,8
Jahresschnitt104,5109,91,8

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner142,6221,6388,9495,5497,1
Februar142,6221,8389,3496,0497,6
März143,0222,2390,0497,0498,5
April143,5223,1391,5498,9500,4
Mai143,9223,7392,7500,3501,9
Juni144,1224,0393,0500,8502,4
Juli143,9223,7392,7500,3501,9
August144,2224,2393,4501,3502,8
September144,2224,2393,4501,3502,8
Oktober144,6224,8394,5502,7504,3
November144,3224,4393,8501,7503,3
Dezember144,8225,0394,9503,2504,7
Jahresschnitt143,8223,5392,3499,9501,4

nach oben

2001

MonatVPI 2000VPI 1996Jahresinflation
(2000=100)(1996=100)%
Jänner101,5106,83,0
Februar101,8107,12,6
März102,0107,32,7
April102,5107,83,0
Mai102,7108,03,4
Juni102,9108,32,8
Juli103,0108,42,8
August102,8108,12,5
September103,1108,52,6
Oktober103,2108,62,5
November103,1108,52,1
Dezember103,3108,71,9
Jahresschnitt102,7108,02,7

weitere Werte anzeigen

MonatVPI 1986VPI 1976VPI 1966VPI 1958/IVPI 1958/II
(1986=100)(1976=100)(1966=100)(1958=100)(1958=100)
Jänner139,7217,1381,0485,5487,0
Februar140,1217,8382,2486,9488,4
März140,4218,2382,9487,9489,4
April141,0219,2384,8490,3491,8
Mai141,3219,7385,5491,2492,8
Juni141,6220,1386,3492,2493,7
Juli141,7220,3386,7492,6494,2
August141,5219,9385,9491,7493,2
September141,9220,5387,0493,1494,7
Oktober142,0220,7387,4493,6495,2
November141,9220,5387,0493,1494,7
Dezember142,1221,0387,8494,1495,6
Jahresschnitt141,3219,6385,4491,0492,6

nach oben

Stand: 23. Februar 2021

Trotz sorgfältiger Datenzusammenstellung können wir keine Gewähr für die vollständige Richtigkeit der dargestellten Informationen übernehmen. Sollten Sie spezielle Fragen zu einem der Themen haben, stehen wir Ihnen jederzeit gerne für ein persönliches Gespräch zur Verfügung.

Logo Mag. Johannes Unger Steuerberatung GmbH / Taubstummengasse 11/3/8 / A 1040 Wien / Work T Work+43 1 713 55 00 0 / / Datenschutz
Verlängerung der Abgabenstundungen bis zum 30.6. geplant //  Welche Sachverhalte werden neu an das Kontenregister gemeldet? //  Wie ist der Einfuhr-Versandhandel ab Juli geregelt? //  Welche Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft können steuerlich auf drei Jahre verteilt werden? //  Sind Gewinne aus dem Handel mit Kryptowährungen steuerpflichtig? //  Vorsteuererstattung aus UK für 2020 bis 31.3.2021 beantragen //  Wie kann man die beschleunigte Abschreibung bei Gebäuden nutzen? //  Aufgeschobene Zahlungen: Rückzahlung einplanen //  Coronavirus: Was bringt der neue „Ausfallsbonus“? //  Haben Sie bereits eine Investitionsprämie beantragt? //  Wie ist der Umsatzersatz für indirekt betroffene Unternehmen geregelt? // 
Atikon Kornstraße 15 4060 Leonding Österreich Work Work+43 732 611266 0 Fax+43 732 611266 20